Fecha de apertura
05/10/2021 11:00

Fecha de cierre de consultas
29/09/2021 17:00

CPP Servicios de Auditoría Interna

CENTRO CEIBAL, convoca a Concurso Público de Precios, a efectos de contratar Servicios de Auditoria Interna.

Nueva Fecha límite de Consultas: miércoles 29 de setiembre de 2021, 17 hs.

Nueva Fecha de apertura de ofertas: martes 5 de octubre de 2021, 11 hs.

 

Consultas realizadas

Referido al numeral 1 b) ítem opcional: La evaluación de controles de ciberseguridad deberá referenciarse contra algún marco o normativa específico? Ej: Marco de ciberseguridad (Agesic), NIST CF, ISO27000, etc. 10

La evaluación de controles de ciberseguridad deberá basarse en el marco de ciberseguridad de Agesic, que está inspirado en el marco americano NIST CSF y la ISO 27001. Respuesta realizada el 24/09/2021 15:37

Buenas tardes, Por este medio quisieramos solicitar una semana adicional de plazo para la presentación de la propuesta. Quedamos atentos. Saludos cordiales. 9

Se otorga prórroga, ver nuevas bases generales. Respuesta realizada el 23/09/2021 12:07

Estimados, cómo están? Esperamos que muy bien!! Nos contactamos con ustedes para solicitar una semana adicional para poder preparar la propuesta. Muchas gracias de antemano por considerar esta solicitud. Quedamos atentos. Saludos cordiales, 8

Se otorga prórroga, ver nuevas bases generales. Respuesta realizada el 23/09/2021 12:07

No cumplimos el requerimiento de haber prestado servicio de AI a 3 empresas con más de 250 personas en los últimos 2 años. Sin embargo, hemos realizado consultoría y auditoría externa a empresas de más de 250 personas en los últimos 2 años, tenemos experiencia en auditoria interna, conocimiento de las normas, habilitados por el BCU como auditores y tenemos una dotación que nos permite prestar el servicio sin inconvenientes. ¿Igualmente estaríamos excluidos dado el requerimiento mencionado? 7

Las horas de auditorías externas no se consideran computables para el requerimiento de antecedentes. Respecto a las horas de consultoría sólo se considerarán computables aquellas que refieran a la evaluación de riesgos y/o eficiencia de los procesos. En especial, no se consideran como antecedentes las consultorías para certificación de normas ISO o similares. Se mantiene el requerimiento de haber prestado servicio de auditoría interna (con las consideraciones antes detalladas) a 3 empresas con más de 250 empleados en los últimos 2 años. Respuesta realizada el 22/09/2021 12:27

Estimados señores de Plan Ceibal, En virtud de nuestro interés en presentarnos al llamado y atendiendo lo requerido en el numeral 2.1 de los TR, solicitamos considerar el siguiente planteo. 1. Las tareas de Auditoría Interna según el mismo marco de referencia utilizado (BCU) se definen como "evaluar el funcionamiento del sistema de gestión y control, identificar las debilidades y realizar informes periódicos con las recomendaciones que correspondan" (Art. 148.6 de la RNMV). (sigue texto) 4

Las consultas nros. 4, 5 y 6 forman una única consulta. Ver respuesta a consulta nro. 6. Respuesta realizada el 21/09/2021 15:05

2. Como auditores externos en y a requerimiento del mismo Banco Central, en determinadas organizaciones se requiere que el auditor externo realice una evaluación independiente del sistema de control interno o sistema de gestión de riesgos. Por ejemplo lo requerido por el literal b del art. 521 de la RNRCSF, "Informe trienal de evaluación integral del adecuado funcionamiento del sistema de gestión integral de riesgos de acuerdo... 5

Las consultas nros. 4, 5 y 6 forman una única consulta. Ver respuesta a consulta nro. 6. Respuesta realizada el 21/09/2021 15:04

con el enfoque dado por el artículo 130 e informes anuales sobre las deficiencias u omisiones materialmente significativas detectadas, las recomendaciones impartidas para superarlas y las medidas correctivas adoptadas por la institución." Solicitamos que los antecedentes descritos anteriormente en (2) sean considerados computables para el requerimiento establecido en los términos de referencia siempre manteniendo el requisito de que sean empresas de más de 250 empleados. 6

Se acepta que los antecedentes descritos en la consulta (punto 2) sean computables para el requerimiento de antecedentes del pliego. Respuesta realizada el 21/09/2021 15:02

Respecto a la consulta de la inclusión de los posibles candidatos a postularse en el Banco Central, por la exigencia de tener independencia y transparencia entre otros atributos, les comento que para esa tarea de auditoría de gestión los únicos que están realmente reconocidos mundialmente son los organismos acreditados en el organismo Uruguayo de acreditación, así como miembros de la cámara uruguaya de evaluación de la conformidad. No parece justo en principio esta exigencia del Banco Central 3

De acuerdo con el punto 5 del presente llamado, el marco de referencia para la ejecución de trabajos es el emitido por el Instituto de Auditores Internos (IPPF por sus siglas en Inglés) y las normas de auditoría interna gubernamental del Uruguay y guías técnicas (NAIGU) emitidas por la Auditoría Interna de la Nación. En nuestro país no contamos con un organismo de acreditación respecto al cumplimiento de dichas normas específicas, por lo que agradecemos nos indique a qué organismo de acreditación se refiere. Debe tener en cuenta que los presentes trabajos no se refieren a auditoría asociadas a certificaciones de normas ISO o similares, enmarcada en un sistema de gestión de calidad. Respuesta realizada el 20/09/2021 09:52

Quisiera saber porque al ser auditoría de procesos digamos que de gestión está la exigencia de estar en el listado de BCU 2

Ese requisito se incluyó como obligatorio considerando que para estar en la lista, el BCU exige reunir condiciones mínimas de funcionamiento en materia de independencia, calidad y alcance del trabajo. Respuesta realizada el 16/09/2021 10:56

El trabajo se debe hacer exclusivamente en forma presencial o se puede hacer de manera virtual. En caso de poder hacerse de forma virtual, tienen estimado que proporción podría ser? Muchas gracias. 1

No se requiere que el trabajo sea exclusivamente en forma presencial. Se puede trabajar de forma virtual cuando el tipo de procedimiento de auditoría lo permita. Se coordinará este aspecto con la Jefa de Auditoría al inicio del trabajo. Respuesta realizada el 16/09/2021 10:55